15.02.2025

15:54

Дмитрий Вахруков: утверждены 10 из 11 дорожных карт курортов проекта «5 морей и озеро Байкал»

Под председательством заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко состоялось заседание подкомиссии по вопросам реализации туристических инвестиционных проектов федерального значения Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации.

Участники мероприятия представили итоги реализации проекта по созданию федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» за 2024 год.

Также Дмитрий Чернышенко заслушал доклад о ходе работ по ликвидации последствий ЧС из-за крушения танкеров в Керченском проливе. На сегодня в них задействованы более 10 тыс. человек и свыше 360 единиц техники. Было отмечено, что после оценки последствий необходимо будет их учитывать при реализации проекта «Новая Анапа» в Краснодарском крае.

Вице-премьер подчеркнул, что в марте 2025-го будет год, как глава государства утвердил перечень регионов и проектов по созданию федеральных круглогодичных морских курортов.

«По поручению Президента Владимира Путина в рамках нацпроекта "Туризм и гостеприимство" утвержден федпроект "Пять морей и озеро Байкал" с общим объемом финансирования на все проекты до 2030 года 103 млрд рублей. По части входящих в него проектов видна хорошая динамика», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков рассказал, что утверждены 10 дорожных карт круглогодичных курортов из 11.

«Работу ведем непрерывно. Начну с реализации дорожных карт. На текущую дату утверждены 10 дорожных карт из 11. Из них семь, в том числе Республика Бурятия, Приморский край, Республика Дагестан, Краснодарский край, утверждены высшими должностными лицами региона. Не утверждена дорожная карта по курорту "Приморск" Запорожской области. Там еще есть над чем работать, но в январе, я думаю, мы эту работу завершим», — заявил он.

Замминистра добавил, что по «Новой Анапе» дорожная карта утверждена еще в 2023 году, но сейчас требуется ряд корректировок. Уже проведены совещания с Минстроем, Минфином, ФАС, АО «Корпорация Туризм.РФ», Правительством Краснодарского края, в ходе которых удалось урегулировать вопросы по ответственным исполнителям и соисполнителям дорожной карты, а также по реализации механизма КРТ.

Дмитрий Вахруков напомнил, что все дорожные карты должны состоять из конкретного набора мероприятий со сроками и ответственными. Мониторинг исполнения мероприятий ведется на дашборде координационного центра.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов назвал проект «Санкт-Петербург Марина» значимым для города. Для его реализации уже внесены корректировки в Генеральный план Санкт-Петербурга, а также подготовлены предложения по изменению правил землепользования и застройки, разработана документация по планировке туристской территории в границах проекта. На сегодняшний день определена структура финансирования — строительство дорожных объектов и в значительном объеме инженерной инфраструктуры. Ожидается утверждение документации по планировке туристской территории.

Председатель Правительства Запорожской области Ирина Гехт представила доклад о проекте «Приморск» в регионе, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал о «Воротах Байкала» и «Байкальской слободе» в Иркутской области, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов — о «Волшебном Байкале». Заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель сообщил о реализации проекта «Новая Анапа» в регионе.

Также была представлена информация о проектах «Золотые пески» в Республике Крым, «Каспийский прибрежный кластер» в Республике Дагестан, «Приморье» в Приморском крае.

В завершение Дмитрий Чернышенко дал ряд поручений, в том числе по проведению выездных мероприятий для привлечения иностранных инвесторов, например из Саудовской Аравии, ОАЭ или Турции. Также для привлечения средств частных инвесторов предложено в рамках форума «Путешествуй!», который пройдет в июне на ВДНХ, сделать отдельный стенд по проектам.

В заседании подкомиссии приняли участие представители Минэкономразвития, Минстроя, Минфина, Минздрава, Минэнерго, Росреестра, АО «Корпорация Туризм.РФ» и др.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


16.01.2025 Хотелось создать некое пространство для женщин, где участницы из разны...

Сегодня мы беседуем с Генеральным директором «Югорской региональн...

24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

22.12.2024 В Липецкой области подвели итоги деятельности ЦПЭ в 2024 году

Итоги исполнения регионального проекта «Ускорение развития малого и среднего бизнеса» в рамках госпр...

Наши партнеры