По поручению акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды активно ведется работа по привлечению инвестиций. В этом направлении аким Тюлькубасского района Нуржан Изтилеуов вместе с руководителями профильных отделов посетил Китай с рабочим визитом.
В ходе визита были проведены встречи и переговоры с руководством индустриальных зон в городах Урумчи и Санцзы, а также посещены предпринимательские объекты.
Делегация изучила работу ведущих предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции и производством продуктов питания, и обменялась опытом.
В результате с крупными предпринимателями Донг Уонгом и Зну Мингом, работающими в сфере переработки продуктов питания и сельхозпродукции, были подписаны двусторонние соглашения. Также были проведены переговоры по реализации в районе трех проектов общей стоимостью 28 млрд. тенге.
Ожидается, что после запуска этих проектов в регионе будет создано 410 новых рабочих мест, а в районный бюджет ежегодно будет поступать более 400 млн. тенге налогов.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform