14.01.2025

11:50

Акылбек Жапаров: За неполные три года с момента передачи проекта «Кумтор» государству чистая прибыль Кумтора превысила 1 млрд 77 млн долларов

Чистая прибыль проекта «Кумтор» превысила 1 млрд 77 млн долларов за неполные три года с момента его перехода в государственную собственность. Об этом сказал Председатель Кабинета Министров- Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров на заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, где рассматриваются отчет Кабинета Министров Кыргызской Республики об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2023 год и о проекте Закона «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2025 год и плановый период 2026–2027 годов».

«В горнодобывающей отрасли благодаря политической воле нашего Президента Садыра Жапарова произошли не революционные, а эволюционные события – впервые за 30 лет фактически защищены экономические, национальные и экологические интересы кыргызского государства. За 27 лет было произведено 400 тонн золота, и всего лишь 100 млн долларов дивидендов поступило от Кумтора, а на сегодняшний день за 2,5 года было произведено 38 тонн золота и получен 291 млн долларов в качестве дивидендов, при этом налоговые и другие платежи в бюджет за 3 года составили 990 млн долларов», – сказал Акылбек Жапаров.

Глава Кабинета Министров также добавил, что впервые в истории страны на геологические исследования было выделено 1 млрд сомов, и горнодобывающие предприятия за 3 года принесли стране доход в размере 111 млрд сомов.

«На перспективу до 2030 года. Уважаемые депутаты, в мире появился термин «критические минералы». На территории Кыргызстана отечественные геологи открыли более 5000 месторождений полезных ископаемых, геолого-экономический потенциал наших недр – это сотни миллиардов долларов», – отметил он.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

22.12.2024 В Липецкой области подвели итоги деятельности ЦПЭ в 2024 году

Итоги исполнения регионального проекта «Ускорение развития малого и среднего бизнеса» в рамках госпр...

22.12.2024 Бережливые технологии в экспорте обсудили в Липецке

Как липецкие экспортеры развивают технологии бережливого производства - обсудили эксперты в рамках м...

Наши партнеры