14.01.2025

12:21

Председатель Правления KAZAKH INVEST участвовал в бизнес-диалоге в Москве

В г. Москва прошел бизнес-диалог «Казахстан – вектор возможностей» с участием Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Ержаном Елекеевым. На полях мероприятия, организованного Посольством Республики Казахстан в Российской Федерации, собрались казахстанские и российские предприниматели, представители институтов развития, а также представители государственных структур двух стран.

Так, в рамках бизнес-диалога участники услышали выступления Посла РК в РФ Даурена Абаева, Сопредседателя Казахстанско-Российского Делового совета Тимура Жаркенова, Министра экономики и финансовой политики Евразийской экономической комиссии Бахыта Султанова, Вице-министра промышленности и строительства РК Олжаса Сапарбекова, Заместителя министра промышленности и торговли РФ Алексея Груздева и др. Спикеры презентовали возможности сотрудничества и перспективные инвестиционные проекты в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность, агропромышленный комплекс, производство строительных материалов и туризм.

Выступая на пленарной сессии, Е. Елекеев информировал участников об инвестиционном климате РК, работе KAZAKH INVEST по привлечению инвестиций и мерах господдержки. Председатель Правления также отметил потенциальные направления для дальнейшего расширения Казахстанско-российского сотрудничества.

«Россия остаётся одним из крупнейших инвесторов в экономику нашей страны. Прошлый год отметился рекордным результатом, когда валовый приток инвестиций приблизился к отметке в $3 млрд. Тем не менее, мы видим новые перспективы для углубления нашего сотрудничества в горно-металлургическом комплексе, нефтехимии и туризме. Совместные проекты привносят свой вклад в развитие технологий, открытие новых рынков и создание рабочих мест. В этой связи мы приглашаем вас изучить возможности развития вашего бизнеса на территории Казахстана», – подчеркнул Председатель Правления.

В рамках деловой программы бизнес-диалога также прошла панельная сессия на тему «Инвестиционный и туристический потенциал регионов Казахстана», где Е. Елекеев выступил в качестве модератора.

Бизнес-диалог стал важной платформой для налаживания связей, продуктивного обмена опытом и обсуждения перспективных проектов двух стран.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

22.12.2024 В Липецкой области подвели итоги деятельности ЦПЭ в 2024 году

Итоги исполнения регионального проекта «Ускорение развития малого и среднего бизнеса» в рамках госпр...

22.12.2024 Бережливые технологии в экспорте обсудили в Липецке

Как липецкие экспортеры развивают технологии бережливого производства - обсудили эксперты в рамках м...

Наши партнеры