16.01.2025

00:21

KAZAKH INVEST на пресс-конференции «Инвестиции в будущее: контрактное производство инновационных препаратов»

26 сентября т.г. в Астане прошла пресс-конференция «Инвестиции в будущее: контрактное производство инновационных препаратов» с участием Посла Швеции в РК Евы Пулано, Директора по вопросам торговли и инвестиций Посольства Великобритании в РК Бэт Маккендрик, Директора «АстраЗенека» в Казахстане Марии Шипулевой и Руководителя по проектам Департамента Task Force АО «НК «KAZAKH INVEST» Динары Исабековой.

На мероприятии представители компании АстраЗенека подтвердили планы по инвестициям в контрактное производство в Казахстане на сумму 7 млрд тенге в ближайшие годы, а также презентовали промежуточные результаты по реализации инвестиционного проекта по организации контрактного производства на местной площадке.

В рамках ранее заключённого долгосрочного договора АстраЗенека намерена наладить контрактное производство ряда инновационных препаратов на территории Казахстана посредством трансфера технологий с обеспечением полного соблюдения требований надлежащей производственной практики (GMP). На данный момент компания уже провела аудит производственной площадки и закупила необходимое оборудование. Согласно планам АстраЗенека, первые препараты будут поставлены на рынок Казахстана уже в 2025 г.

В свою очередь, Д. Исабекова подтвердила стремление РК занять твердую позицию на международной арене как надежного партнера для мировых лидеров фармацевтического общества, отметив, что МИД РК в сотрудничестве с KAZAKH INVEST активно содействует реализации крупных международных проектов, включая компании Big Pharma.

«Международная практика показывает, что фармацевтические гиганты начинают выходить на новые рынки через контрактное производство, чаще всего начиная со вторичной упаковки продукции. И это — проверенный путь к долгосрочному сотрудничеству и постепенному развитию более глубоких производственных мощностей. Со своей стороны, хотелось бы отметить, что мы не только сопровождаем реализацию проектов, но и активно помогаем решать проблемные вопросы, с которыми сталкиваются компании на этапе реализации своих проектов. Наше взаимодействие с BigPharma направлено на обеспечение долгосрочного партнёрства и успешного развития их деятельности на территории Казахстана», — подчеркнула Д. Исабекова.

Руководитель по проектам отметила продуктивные результаты многолетней работы Правительства. Так, крупнейшие мировые фармацевтические компании начинают работу на рынке Казахстана не только как поставщики, но и как производители, открывая новые горизонты для инноваций, локализации высокотехнологичного производства и создания рабочих мест.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

22.12.2024 В Липецкой области подвели итоги деятельности ЦПЭ в 2024 году

Итоги исполнения регионального проекта «Ускорение развития малого и среднего бизнеса» в рамках госпр...

22.12.2024 Бережливые технологии в экспорте обсудили в Липецке

Как липецкие экспортеры развивают технологии бережливого производства - обсудили эксперты в рамках м...

Наши партнеры