13.02.2025

05:40

Минцифры помогает компаниям выходить на рынки Китая и привлекать инвестиции для развития цифровых решений

В рамках Global Digital Trade Expo в Китае казахстанские компании, при участии и поддержке министра цифрового развития Жаслана Мадиева подписали ряд меморандумов для развития цифровых решений в Казахстане и продвижению стартапов в другие страны.

Первый меморандум касается строительства Казахстанско-Китайского проекта всестороннего стратегического сотрудничества в области совместного строительства и управления «Умного порта Кольжат».

Отметим, ранее по приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин посетил Республику Казахстан с государственным визитом.

3 июля 2024 года Главы двух государств опубликовали «Совместное заявление Китайской Народной Республики и Республики Казахстан», в котором согласились, что «обе стороны продолжат одновременно содействовать модернизации и реконструкции портов на китайско-казахстанской границе и постоянно улучшать пропускную способность портов».

Также в рамках поездки был подписан Меморандум о взаимопонимании между Hangzhou Zhenxin Digital Technology Co., Ltd. и представитель дочерней компании в Казахстане, с партнерами Hangzhou Electric Power ConstructionEquity Investment Co., Ltd. и «Kazakhstan-ChinaProject Cooperation Consulting limited» и ТОО«Aitu – Платежные решения» (входит в группу компаний BTS Digital).

Интеграция с развитием и обеспечением безопасности китайско-казахстанских платежей, ускорит создание платежной системы на основе юань - тенге, повысит устойчивость платежной и клиринговой систем в юанях-тенге, а также предотвратит и устранят риски и скрытые опасности в платежной сфере. Содействовать созданию и продвижению трансграничной платежной системы юань-тенге, приносить пользу мировой экономике и торговле удобными, безопасными и эффективными платежными услугами, а также играть важную и конструктивную роль в глобальном управлении в области платежей, е-коммерции.

Вместе с тем, казахстанский стартап GrowthVision Pro Ltd. подписал меморандум о взаимопонимании с Центром инновационного сотрудничества Центральной Азии в Ханчжоу.

В рамках него будет создан Международный хаб в Китае для развития стартапов из Казахстана и стран Центральной Азии, предоставляя поддержку в виде обучающих ресурсов, отраслевой экспертизы и сетей контактов, поддержки в привлечении инвестиции, масштабирования стартапа и их выхода на рынок Китая.

Кроме того, китайские стартапы получат аналогичную поддержку для выхода на рынки Центральной Азии. Хаб будет фокусироваться на таких отраслях, как искусственный интеллект, цифровая экономика, зеленые технологии, агротехнологии и другие.

Хаб будет проводить образовательные программы, воркшопы и тренинги для стартапов, помогая им адаптироваться к китайскому рынку и привлекать местных партнеров и инвесторов. Важное внимание будет уделяться передачам технологий, нормативно-правовому сопровождению и выходу на китайский рынок.

На данный момент Growth Vision Pro и Taovation совместно разрабатывают операционную модель хаба, выбирают город для его расположения и определяют возможности для партнерства с ключевыми заинтересованными сторонами, такими как технопарки, университеты, владельцы крупного бизнеса, акселераторы и венчурные фонды.

Цель сотрудничества - продвижение стартапов и развитие предпринимательства в сфере цифровой трансформации, с акцентом на Казахстан, Центральную Евразию и Китай.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


16.01.2025 Хотелось создать некое пространство для женщин, где участницы из разны...

Сегодня мы беседуем с Генеральным директором «Югорской региональн...

24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

22.12.2024 В Липецкой области подвели итоги деятельности ЦПЭ в 2024 году

Итоги исполнения регионального проекта «Ускорение развития малого и среднего бизнеса» в рамках госпр...

Наши партнеры