12.02.2025

11:36

Лондонский бизнес-форум раскрыл инвестиционные возможности Узбекистана

В Лондоне состоялся бизнес-форум, посвященный инвестиционному и торгово-экономическому потенциалу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В нем приняли участие более 120 представителей ведущих компаний Великобритании. Среди них такие компании, как «Shell», «British Petroleum», «Glencore», «JCB», «Lloyds», «WOOD&Co.», «Barclays», «Rio Tinto», «HSBC», «Weir Group», «Hinduja», «Unilever», «AstraZeneca», «Linde», «Renaissance Capital», «PwC», «CBRE», «Sturgeon Capital», «TheCityUK», «LSE», «Delphos», «JP Morgan UK», «White&Case», «Deutsche Bank UK», «Gold Atlantic» и другие.

Участникам была представлена информация о реализуемых мерах по поддержке национального экономического развития, созданных возможностях для иностранных инвесторов и их правовой защите, а презентации об инвестиционном климате Узбекистана.

Британской стороне было предложено свыше 10 конкретных инвестиционных проектов по направлениям возобновляемой энергетики, химической промышленности, металлургии, разработки месторождений металлов, электротехники, фармацевтики, пищевой индустрии и производства синтетических волокон.

В ходе своего выступления наш соотечественник и партнер, ведущий международной юридической компании «Fieldfisher» Нодир Сидиков подчеркнул, что политика открытости, проводимая Узбекистаном, а также социально-экономические реформы, в том числе внедренная льготная налоговая и таможенная системы создают благоприятные условия и открывают новые перспективы для иностранных инвесторов.

Представитель компании «Export Certifcation Limited» Роб Гринналл отметил, что интерес британского бизнеса к Узбекистану растет. Благодаря реформам и улучшению инвестиционного климата, Узбекистан становится все более привлекательной платформой для британских компаний, желающих расширить свое присутствие на новых рынках.

Глава компании «Morgan Allen Associates» Стефано Фальчиани заявил, что в настоящее время существуют огромные возможности для налаживания бизнес-сотрудничества с Узбекистаном в разных секторах.

Отмечено, что увеличивающиеся объемы взаимной торговли и инвестиций наглядно демонстрируют большой интерес деловых кругов Британии к наращиванию экономических связей с Узбекистаном.

Также в рамках форума проведены отдельные переговоры с руководителями британских компаний, встречи в формате G2B и B2B для обсуждения конкретных инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Участники мероприятия отметили, что за последние годы инвестиционный климат в Узбекистане в значительной степени улучшился и растет интерес международных компаний к ведению бизнеса в нашей стране. В этом контексте ряд компаний информировал о своем намерении участвовать в работе бизнес-форума в рамках заседания Узбекско-британского совета по торговле и промышленности (UBTIC), проведение которого планируется в ноябре следующего года в Ташкенте.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


16.01.2025 Хотелось создать некое пространство для женщин, где участницы из разны...

Сегодня мы беседуем с Генеральным директором «Югорской региональн...

24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

22.12.2024 В Липецкой области подвели итоги деятельности ЦПЭ в 2024 году

Итоги исполнения регионального проекта «Ускорение развития малого и среднего бизнеса» в рамках госпр...

Наши партнеры