22.03.2025

21:58

exporter2017

Узбекистан и Россия готовы к наращиванию взаимовыгодного сотрудничества

27 мая этого года в г.Ташкенте прошла встреча с руководителями компаний, регионов и отраслей Узбекистана и России, состоявшейся в рамках программы государственного визита Президента В.Путина в нашу страну.

Мероприятие представляет собой уникальную платформу для неформального общения, где участники имели возможность обсудить планы и стратегии взаимовыгодного сотрудничества.

Делегации двух государств на мероприятии возглавили: с узбекской стороны – заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, а с российской – министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Встреча в формате бизнес-завтрака носила открытый, доверительный характер, который отличали свободный формат и активная вовлеченность представителей деловых кругов, глав регионов в обсуждение актуальных вопросов практического взаимодействия.

Была отмечена важность проведения встречи в рамках Государственного визита Президента Российской Федерации в Республику Узбекистан, который по итогам станет без преувеличения историческим, ознаменовав новую веху в многоплановых связях двух государств.

Российским коллегам представлены созданные в Узбекистане комфортные условия для ведения бизнеса, результаты осуществлённых необратимых реформ.

Подчёркнута уверенность и настрой на дальнейшее сотрудничество для поддержания динамики роста взаимного товарооборота, продвижения инвестиционных проектов и расширения промышленной кооперации в различных отраслях экономики наших стран.

Также состоялась сессия вопросов и ответов, в ходе которых предприниматели смогли задать интересующие их вопросы, в том числе касающиеся практических аспектов налаживания взаимовыгодных отношений и реализации совместных проектов, поддержки государственных органов, на которые были даны подробные ответы.

Жамшид Ходжаев акцентировал внимание на готовности правительства оказать всестороннюю помощь представителям деловых кругов при реализации инвестиционных инициатив в Узбекистане.

В свою очередь, министр экономического развития России Максим Решетников подчеркнул, что высокий темп взаимодействия между Россией и Узбекистаном задают главы государств, взаимный интерес к развитию двусторонних связей и совместным проектам поддерживается на уровне правительств, регионов и бизнеса. По его мнению, формат столь плотного сотрудничества на всех уровнях позволяет органам власти оперативнее реагировать на запросы бизнес-сообщества обеих стран и совместными усилиями находить нужные решения.

«Сейчас у нас одна общая амбициозная задача по двукратному увеличению объемов взаимной торговли к 2030, которую перед нами поставили Президенты России и Узбекистана. Мы уже приступили к её выполнению, – отметил Максим Решетников. – Для этого мы создали российско-узбекскую рабочую группу по удвоению торговли, в которую входят замминистры профильных ведомств, улучшаем условия для торговли и инвестиций, активизируем инфраструктуру государственной поддержки бизнес-проектов».

В ходе бизнес-завтрака предприниматели задали назревшие вопросы и презентовали свои проекты, которые в перспективе будут рассмотрены членами межправительственной комиссии и российско-узбекского и узбекско-российского Делового совета.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Региональные новости


10.09.2024 “Узбеккосмос” укрепляет партнерство с китайской государственной компанией

Как известно, агентство “Узбеккосмос” в ходе своей деятельности ...

30.08.2024 В Ташкенте пройдёт торгово – закупочная биржа

В рамках международного форума ритейла и электронной коммерции Central Asia Retail Week, (16 – 1...

24.06.2024 Промышленники Кувейта заинтересованы в реализации совместных проектов с узбекскими партнерами

Посол Узбекистана Аюбхон Юнусов встретился с генеральным директо...

19.06.2024 Визит делегации Узбекистана в Венгрию стал плодотворным

Делегация Узбекистана во главе с председателем Комитета по туриз...

04.06.2024 Узбекистан становится одним из популярных направлений среди китайских туристов

В Посольстве нашей страны в Пекине состоялся вечер, посвященный ...

04.06.2024 На международной выставке в Шанхае представлены туристические возможности Узбекистана

27-29 мая в одном из крупнейших выставочных центров Шанхая состо...

04.06.2024 Великобритания готова импортировать фрукты и овощи из Узбекистана

По инициативе Посольства нашей страны в Лондоне был организован ...

04.06.2024 Узбекскую черешню и персики ждут в Кувейте

Посол Узбекистана в Кувейте Аюбхон Юнусов встретился с генеральн...

04.06.2024 Узбекистан и Азербайджан наращивают связи между регионами

21 мая этого года в г. Губа Азербайджанской Республики состоялся...

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


21.03.2025 Константин Шаров: "Мы ожидаем восстановления объемов перевалки гр...

Комментарий cоучредителя и управляющего партнера ООО “ДэлМар Логистика” о перспективах рынка логисти...

16.01.2025 Хотелось создать некое пространство для женщин, где участницы из разны...

Сегодня мы беседуем с Генеральным директором «Югорской региональн...

24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

Наши партнеры