Представители Генерального консульства Узбекистана приняли участие в состоявшейся в городе Алматы международной научной конференции, которая была организована Генеральным консульством КНР совместно с Международным центром приграничного сотрудничества «Хоргос» на территории, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В работе конференции, посвященной результатам и перспективам сотрудничества в рамках реализации интеграционного проекта “Один пояс, один путь”, также приняли участие диппредставительства Франции, Венгрии, России, Азербайджана, Ирана, Кыргызстана и других стран.
Генконсул КНР в Алматы Цзян Вэй в своем приветственном выступлении кратко остановился на основных вехах десятилетней истории развития и достижениях инициативы “Один пояс, один путь”. Дипломат подчеркнул, что его страна способствует мировому экономическому росту и вносит позитивный вклад в построение сообщества единой судьбы человечества.
В своих докладах эксперты отметили актуальность формирования экономического коридора центральноазиатского региона и казахстанско-китайского сотрудничества в сферах транспорта, связи, торговли, экономики, туризма, науки, цифровизации.
Было отмечено, что строительство железной дороги Узбекистан–Кыргызстан–Китай выгодно для всех государств-участников, в частности указано на возможность развития торговли, создания новых рабочих мест, привлечения туристов и получения доходов от транзита.
Следует отметить, что Международный центр китайско-казахстанского трансграничного сотрудничества «Хоргос» был создан в 2011 году с целью развития торговли на китайско-казахстанской границе.
Его основными целями являются развитие трансграничного торгово-экономического сотрудничества и экспортно-ориентированных производств, активизация предпринимательского и инвестиционного климата, а также развитие транспортной инфраструктуры, туризма и культурного взаимодействия.
В ходе мероприятия представители Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» выразили заинтересованность в сотрудничестве с Узбекистаном и свою готовность рассмотреть любые формы взаимодействия.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform