07.12.2023

09:54

Аким Алматы и секретарь коммунистической партии китайской провинции Шаньдун договорились о сотрудничестве

Аким Алматы Ерболат Досаев и секретарь партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Шаньдун Линь У обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере развития машиностроения, новых технологий, торговли, туризма и сельского хозяйства.

Как сообщил Линь У, Шаньдун и Алматы имеют много общего. Эта китайская провинция с населением более 100 млн человек занимает третье место по объему экономики и обладает значительным влиянием в КНР. В прошлом году ВРП составил 8,74 трлн юаней, или 1,3 трлн долл., в первом полугодии – ВРП вырос на 6,2%.

В Шаньдуне налажено производство автомобильных шин – ежегодно выпускается более 200 млн единиц. Наряду с обрабатывающей промышленностью в последние годы активно развивается сфера инновационных технологий. В провинции также развито сельское хозяйство и туризм (насчитывается около 700 туристических зон и 7 национальных заповедников). Линь У выразил готовность поддержать реализацию совместных проектов в сфере машиностроения, сельского хозяйства, обеспечения контейнерных поездов в направлении Европа - Азия, а также молодежный обмен между Шаньдуном и Алматы.

Как отметил Ерболат Досаев, Казахстан с Китаем связывает более 1700 км общей границы, а также многовековая история дружбы и стратегического партнерства. Благодаря устойчивым взаимоотношениям товарооборот между городом Алматы и КНР за 7 мес. т.г. увеличился на 18,5% и составил 4,4 млрд долл. США. На сегодня в Алматы действует более 1,5 тыс. совместных предприятий с участием китайского капитала (в Казахстане – 2650). В прошлом году Главой государства был дан старт строительству завода по производству китайских брендов Changan, Chery, Haval мощностью 90 тыс. автомобилей в год, открытие предприятия планируется в индустриальной зоне Алматы в 2025 году. Таким образом, в Алматы создается автомобильный кластер, дальнейшей целью которого станет локализация производства автокомпонентов.

Среди базовых направлений новой экономической политики, озвученной Главой государства в ежегодном Послании народу Казахстана, определена глубокая диверсификация экономики с акцентом на обрабатывающую промышленность. В этой связи привлекательной для инвесторов становится специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий», где для инвесторов предусмотрен широкий спектр льгот и преференций.

Глава города также отметил приоритетность развития туризма в Алматы. С начала года количество туристов уже выросло в 5 раз, а в связи с объявлением Алматы культурной столицей ШОС этот показатель будет только увеличиваться, поэтому в городе активно работают над созданием новых турпродуктов.

По итогам встречи стороны договорились об укреплении взаимного сотрудничества и расширении торгово-экономических связей.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Региональные новости


24.11.2023 Вологодскую молочную продукцию будут экспортировать в Китай

Крупнейшее вологодское предприятие молочной отрасли ОАО «Северно...

14.11.2023 На российско-казахстанском форуме подписаны коммерческие контракты на общую сумму более 7 млрд рублей

В казахстанском городе Костанай завершился XIX Форум межрегионал...

12.11.2023 Состоялась 6-я Китайская конференция текстильной промышленности «Один пояс – один путь»

4-6 ноября представители мировой текстильной промышленности собр...

12.11.2023 В Казахстане утвердили нацпроект «Доступный интернет»

Правительством Казахстана утвержден Национальный проект «Доступн...

12.11.2023 В Казахстане ускорят внедрение 5G и подключат 2000 сельских школ к скоростному интернету Starlink

Вопросы внедрения технологии 5G и обеспечения школ в отдаленных ...

12.11.2023 В 7 городах Казахстана начато строительство и реконструкция канализационно-очистных сооружений

На эти цели в текущем году из республиканского бюджета выделено ...

12.11.2023 Казахстан полностью обеспечит себя хлебом и мукой

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров выступил на заседан...

12.11.2023 Национальная экспозиция Республики Беларусь на VI Китайской международной выставке импорта

В Шанхае в шестой раз проходит масштабное выставочное событие – ...

Интервью с Экспортером


30.11.2023 Корпорация ПСС — уверенность в продукте, смелые шаги и господдержка — ...

Пермская Корпорация ПСС — лидирующее предприятие в РФ в сфере пр...

12.10.2023 «Экспорт находится не в кармане, а в голове…»

Об особенностях экспорта шерсти мелкого рогатого скота мы беседу...

23.05.2023 Идите вперед, дерзайте, экспортируйте и все получится...

Об особенностях экспорта в рыбной отрасли мы беседуем с предпринимателем Анной Геннадиевной С...

11.05.2023 Популяризация нашего родного Владимирского края лежит в основе идеи со...

О том как небольшое семейное производство шоколада в г.Киржач за...

Лучшие практики ВЭД


06.12.2023 Частный предприниматель из ХМАО, при содействии ЦПЭ Югры, разместила с...

Юлия Трошина, индивидуальный предприниматель из города Когалым (ХМАО-Югра), при содействии Ц...

04.12.2023 Хочу пожелать Центру поддержки экспорта Калмыкии в следующем году усил...

Скоро наступит новый 2024 год и в преддверии праздника мы беседу...

03.11.2023 «Экспортеры мотивируют других предпринимателей на запуск новых проекто...

Сегодня беседуем с руководителем Центра поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства Югры ...

25.09.2023 «Даже последние 20 метров пути груза – это наша ответственность»

Сегодня мы беседуем с генеральным директором логистической компании Астра Карго – Сергеем Лозой.

Наши партнеры