Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин рассказал о программе комплексного развития сельских территорий.
«В текущем году начата работа по направлению такой программы, как комплексное развитие сельских территорий. Потому что социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, транспортная инфраструктура также влияют на ведение хозяйственной деятельности нашими предприятиями. И в текущем году у нас "пилот" на восемь объектов благоустройства, в семи районах», – отметил он.
Министр добавил, что Минсельхоз совместно с администрациями муниципальных районов формирует заявки на 2024 год.
«И думаю, в течение этого года, мы совместно с федеральным центром отработаем эти заявки, чтобы уже планово начиная с 2024 года реализовывать такие объекты на территории наших муниципальных районов», – сказал Евгений Сорокин.
Кроме того, по его словам, в Республике большой потенциал в части развития овощей открытого грунта.
«Это также связано с развитием системы мелиорации. В текущем сезоне мы проводим полную инвентаризацию мелиоративного комплекса Республики, чтобы была у наших аграриев возможность увеличивать площади под овощи открытого грунта», – сказал он.
Руководитель ведомства проинформировал, что в текущем сезоне овощей открытого грунта - картофеля и бахчевых в Республике свыше 320 гектаров и уже начата уборка ранних овощей.
«Здесь наша задача, восстановить работу мелиоративного комплекса, а это полив, в первую очередь, чтобы у нас была возможность расширить площади возделывания под овощами открытого грунта», – подчеркнул министр.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform