07.12.2023

11:00

Росэнергоатом на ПМЭФ-2023 рассказал о планах по развитию дата-центров в северных регионах

16 июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в рамках тематического трека «Арктика – территория диалога» состоялась сессия «Цифровой Север: потенциал развития сети ЦОД в северных регионах России», посвященная вопросу создания и развития цифровой инфраструктуры Арктической зоны. Ее модератором выступил Роман Яковлев, заместитель генерального директора по ИКТ-проектам в Арктической зоне РФ группы компаний «АТОМДАТА» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома), руководитель межведомственной рабочей группы Росатома по подготовке концепции проекта создания трансарктического оператора связи (ТАОС).

В сессии приняли участие: Максим Данькин, директор Департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России, Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Якутия (Саха), Алексей Забродин, технический директор «Ростелеком-ЦОД» и другие.

В ходе сессии обсуждались стратегические вопросы создания информационно-телекоммункационной инфраструктуры как необходимого фундамента цифрового развития Арктики, в том числе, создание сети катастрофоустойчивых дата-центров в северных регионах, инвестиции в инфраструктурные проекты, вопросы эффективного междисциплинарного и межведомственного сотрудничества. Было отмечено, что Росэнергоатом является активным участником программы цифрового развития Арктической зоны. В прошлом году началось проектирование модульного дата-центра на промышленной площадке Кольской АЭС в Мурманской области. Новый ЦОД общей мощностью 1 МВт рассчитан на 48 стоек (с возможностью дальнейшего расширения до 96 стоек) и будет запущен в промышленную эксплуатацию в 2024 году. Дата-центр станет базовой инфраструктурой для новых высоконагруженных цифровых платформ и сервисов Северного морского пути и Арктической зоны, необходимых для обеспечения логистики, управления сервисами «умного города», поддержки туризма и других важных направлений развития региона.

Для справки:

АО «Концерн «Росэнергоатом» - крупнейшая генерирующая компания страны и лидер в производстве «зелёной» электроэнергии. В состав Концерна «Росэнергоатом» на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе 2-х реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. Доля атомной генерации на сегодняшний день составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране. Таким образом, каждая пятая лампочка в РФ горит от энергии, выработанной атомными станциями.

ЦОД на Кольской АЭС будет включен в геораспределенную сеть дата-центров Росатома, в которую уже входят три действующих центра обработки данных – ЦОД «Калининский» в Тверской области, ЦОД Xelent в Санкт-Петербурге и ЦОД StoreData в Москве. Еще 5 дата-центров находятся на стадии проектирования и строительства, в том числе ЦОД «Иннополис» в Татарстане (запуск запланирован на конец 2023 года) и новейший гипер-ЦОД в Москве на 3600 стоек уровня TierIV (ввод - в первом полугодии 2024 года).

Сегодня комплексное развитие Арктики является одним из стратегических приоритетов и залогом благополучия страны в целом. Государство играет ключевую роль в финансировании проектов развития региона, в том числе, в части строительства новых инфраструктурных объектов, которые являются в настоящее время одним из ключевых направлений деятельности Правительства РФ.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Региональные новости


27.09.2023 Василий Орлов: «Важно обеспечить загрузку БАМа». В Амурской области запустили новую грузовую ЖД станцию

В Тындинском округе на границе с республикой Саха (Якутия) постр...

21.09.2023 Правительство создало условия для реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Якутия» будут ра...

21.09.2023 Экспорт продукции АПК из регионов Дальнего Востока увеличился на 30%

Об этом заявил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ку...

21.09.2023 АЛРОСА добыла крупнейший за последние 10 лет ювелирный алмаз

Компания «Алмазы Анабара» группы АЛРОСА добыла на алмазном приис...

13.09.2023 В Якутии открыли обогатительную фабрику по переработке серебро-полиметаллической руды

Торжественное открытие обогатительной фабрики по переработке сер...

08.09.2023 АЛРОСА приступила к строительству объектов рудника «Мир-Глубокий»

Компания АЛРОСА приступила к реализации инвестиционного проекта ...

28.08.2023 «Якутуголь» вводит в строй новую технику

В АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») реализуется масшта...

02.07.2023 Соглашение о сотрудничестве между БелТПП и ТПП Республики Саха

В ходе мероприятий XXVI Петербургского международного экономичес...

21.06.2023 Ростех повысит транспортную доступность крупнейшего региона России

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал два верт...

18.06.2023 Якутия может стать первым заказчиком БАС-200

Республика Саха (Якутия) планирует стать первым регионом, где бе...

Интервью с Экспортером


30.11.2023 Корпорация ПСС — уверенность в продукте, смелые шаги и господдержка — ...

Пермская Корпорация ПСС — лидирующее предприятие в РФ в сфере пр...

12.10.2023 «Экспорт находится не в кармане, а в голове…»

Об особенностях экспорта шерсти мелкого рогатого скота мы беседу...

23.05.2023 Идите вперед, дерзайте, экспортируйте и все получится...

Об особенностях экспорта в рыбной отрасли мы беседуем с предпринимателем Анной Геннадиевной С...

11.05.2023 Популяризация нашего родного Владимирского края лежит в основе идеи со...

О том как небольшое семейное производство шоколада в г.Киржач за...

Лучшие практики ВЭД


06.12.2023 Частный предприниматель из ХМАО, при содействии ЦПЭ Югры, разместила с...

Юлия Трошина, индивидуальный предприниматель из города Когалым (ХМАО-Югра), при содействии Ц...

04.12.2023 Хочу пожелать Центру поддержки экспорта Калмыкии в следующем году усил...

Скоро наступит новый 2024 год и в преддверии праздника мы беседу...

03.11.2023 «Экспортеры мотивируют других предпринимателей на запуск новых проекто...

Сегодня беседуем с руководителем Центра поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства Югры ...

25.09.2023 «Даже последние 20 метров пути груза – это наша ответственность»

Сегодня мы беседуем с генеральным директором логистической компании Астра Карго – Сергеем Лозой.

Наши партнеры