22.09.2023

15:02

Эксперты стран СНГ согласовали изменения в Концепцию сотрудничества в области охраны здоровья населения

Заседание рабочей группы по актуализации Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области охраны здоровья населения состоялось 25 мая в штаб-квартире СНГ.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Исполнительного комитета Содружества.

Рассмотрев замечания и предложения, поступившие к документу, эксперты доработали и большинством голосов согласовали проекты изменений в Концепцию и соответствующих решений Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Экономического совета СНГ и Совета глав правительств СНГ.

Итоги заседания рабочей группы решено представить на очередном заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Напомним, что Концепция сотрудничества в области охраны здоровья населения была утверждена главами правительств стран Содружества в 2003 году. Документ определяет основные принципы, цель, задачи и направления взаимодействия государств – участников СНГ в решении проблем охраны здоровья населения.

Однако с момента принятия Концепции произошли структурные изменения систем здравоохранения в государствах Содружества. В некоторых странах практикуется смешанная модель здравоохранения, в ряде стран внедрена система обязательного медицинского страхования, расширена экономическая самостоятельность медицинских учреждений, сформирован рынок медицинских услуг.

Активно развивается цифровизация здравоохранения и персонифицированный подход, используются современные формы дистанционного консультирования и телемедицины, особый акцент сделан на взаимодействие в борьбе и профилактике неинфекционных заболеваний, туберкулеза и ВИЧ-инфекции, антибиотикорезистентности.

Новой формой взаимодействия стало сотрудничество в рамках базовых организаций.

Для сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия активно развивается работа по контролю за особо опасными инфекционными заболеваниями, сделан упор на подготовку специалистов специализированных противоэпидемических бригад.

Для приведения норм Концепции в соответствие с современными требованиями Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ и было принято решение об актуализации документа.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


23.05.2023 Идите вперед, дерзайте, экспортируйте и все получится...

Об особенностях экспорта в рыбной отрасли мы беседуем с предпринимателем Анной Геннадиевной С...

11.05.2023 Популяризация нашего родного Владимирского края лежит в основе идеи со...

О том как небольшое семейное производство шоколада в г.Киржач за...

15.04.2023 Центр поддержки экспорта Липецкой области – наш главным помощник в экс...

Наш собеседник - Денис Андреевич Ейкилис - генеральный директор ...

07.04.2023 Объем мер поддержки бизнеса со стороны государства сегодня беспрецеден...

Об истории успеха семейного бизнеса в Республике Калмыкия мы бес...

Лучшие практики ВЭД


24.03.2023 Центр поддержки экспорта Липецкой области в 2022 году перевыполнил пла...

Столь высокие итоговые показатели стали возможны благодаря совме...

09.03.2023 «Выставочная деятельность – один из самых эффективных инструментов под...

Стоит ли начинающим экспортерам участвовать в крупных отраслевых...

06.03.2023 «Идеальный информационный ресурс» - какой он?

О том, каким сегодня должен быть «идеальный ресурс» для такой «л...

Наши партнеры