08.12.2023

05:41

"ОДК-Кузнецов" реализует инвестиционные проекты на 40 млрд рублей

ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации "Ростех") реализует в Самарской области инвестиционные проекты объемом 40 млрд рублей, которые позволят создать 2,5 тыс. рабочих мест в ближайшие три года. Об этом стало известно во время встречи губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с руководителем Объединенной двигателестроительной корпорации Вадимом Бадехой, сообщили в региональном правительстве. Об этом сообщает ТАСС.

"Только за последние годы на самарском предприятии построен целый ряд производств: новый инструментальный, гальванический и сварочный цеха, корпус производства компрессоров, обновленное производство шестерен и агрегатов. Планы не менее масштабные - все ранее заявленные проекты будут воплощены в жизнь. Сейчас на "Кузнецове" реализуются девять инвестпроектов суммарным объемом 40 млрд рублей. Их реализация позволит в ближайшие три года создать на предприятии 2 500 новых рабочих мест", - говорится в сообщении областного правительства.

Встреча прошла на производственной площадке предприятия в поселке Управленческий - в здании ОКБ, где ведутся финишные отделочные работы перед открытием объекта летом этого года. В новом инженерно-конструкторском центре будут созданы 500 рабочих мест для конструкторов.

"Создание здесь конструкторского бюро, которое будет работать на всю компанию, - это большое достижение. Меня очень вдохновляет то, что здесь формируется научно-конструкторская основа для будущих успехов. Готов и в дальнейшем оказывать всемерную помощь и поддержку в реализации проекта", - отметил Азаров.

Бадеха подчеркнул особую значимость возведения с нуля современного здания конструкторского центра в Самаре, поскольку самарская моторостроительная школа является, по его оценке, одной из самых мощных и исторически значимых. "То, что один из совсем немногих в России новых конструкторских центров построен в Самаре, показывает значимость самарской школы, Самарского региона для нас", - отметил он.

Стороны также обсудили перспективу создания в Самаре учебно-производственного центра под эгидой Ростеха на базе самарского завода. Планируется, что он будет работать и как на ОДК, так и на другие предприятия отрасли.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Региональные новости


11.10.2023 «ОДК-Кузнецов» и Самарский политех обсудили перспективные материалы и технологии в авиадвигателестроении

Предприятие «ОДК-Кузнецов» Объединенной двигателестроительной ко...

06.10.2023 В структуре «СТАНа» организовано новое предприятие

В составе российского разработчика и производителя станков с ЧПУ...

06.09.2023 Правительство профинансирует мероприятия по оздоровлению рек и озёр в регионах

В 2023–2024 годах ряд российских регионов получат дополнительные...

26.08.2023 Михаил Мишустин посетил Ракетно-космический центр «Прогресс» в Самаре

Председатель Правительства ознакомился с работой предприятия и п...

26.08.2023 Михаил Мишустин осмотрел модернизированные цеха самарского «ОДК-Кузнецов»

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе визита в Са...

02.07.2023 Встреча председателя БелТПП М.Мятликова с делегацией Самарской области

В Белорусской торгово-промышленной палате состоялась встреча пре...

21.06.2023 ФГУП «НАМИ» заключил сделку по приобретению ООО «Роберт Бош Самара»

13 июня 2023 года ФГУП «НАМИ» заключил сделку по приобретению 10...

23.05.2023 Заводской посетила делегация Самарской области. В планах – новые контракты

В администрации Заводского района прошел круглый стол с участием...

22.05.2023 В Самаре при поддержке ФРП открыли производство вентиляционного оборудования

Новосибирская компания «Лиссиб», работающая под брендом «Неватом...

19.05.2023 В Самарской области создадут транспортно-логистический хаб

Правительство Самарской области во главе с Губернатором Дмитрием...

Интервью с Экспортером


30.11.2023 Корпорация ПСС — уверенность в продукте, смелые шаги и господдержка — ...

Пермская Корпорация ПСС — лидирующее предприятие в РФ в сфере пр...

12.10.2023 «Экспорт находится не в кармане, а в голове…»

Об особенностях экспорта шерсти мелкого рогатого скота мы беседу...

23.05.2023 Идите вперед, дерзайте, экспортируйте и все получится...

Об особенностях экспорта в рыбной отрасли мы беседуем с предпринимателем Анной Геннадиевной С...

11.05.2023 Популяризация нашего родного Владимирского края лежит в основе идеи со...

О том как небольшое семейное производство шоколада в г.Киржач за...

Лучшие практики ВЭД


06.12.2023 Частный предприниматель из ХМАО, при содействии ЦПЭ Югры, разместила с...

Юлия Трошина, индивидуальный предприниматель из города Когалым (ХМАО-Югра), при содействии Ц...

04.12.2023 Хочу пожелать Центру поддержки экспорта Калмыкии в следующем году усил...

Скоро наступит новый 2024 год и в преддверии праздника мы беседу...

03.11.2023 «Экспортеры мотивируют других предпринимателей на запуск новых проекто...

Сегодня беседуем с руководителем Центра поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства Югры ...

25.09.2023 «Даже последние 20 метров пути груза – это наша ответственность»

Сегодня мы беседуем с генеральным директором логистической компании Астра Карго – Сергеем Лозой.

Наши партнеры