31.05.2023

03:17

МЧС Кыргызской Республики передано 40 единиц пожарных автоцистерн российского производства

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в торжественной церемонии передачи специальной техники в виде 40 единиц пожарных автоцистерн российского производства.

В мероприятии также принял участие министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

Глава Кабинета Министров Акылбек Жапаров отметил, что в рамках достигнутых договоренностей между главами двух государств сегодня кыргызской стороне передается 40 единиц пожарных автоцистерн российского производства.

«На территории нашей республики ежегодно регистрируется более 200 чрезвычайных ситуаций различного характера. Материальный ущерб от последствий ЧС составляет 4-х млрд сомов. Уверен, что, получив эту технику, мы сможем полностью обновить парк пожарных машин Министерства чрезвычайных ситуаций и значительно облегчить работу наших спасателей», - сказал Акылбек Жапаров. 

В свою очередь министр чрезвычайных ситуаций Александр Куренков отметил, что спецтехника специально изготовлена для МЧС Кыргызской Республики, в частности российским производителем учтены пожелания зарубежных коллег из расчета типовых размеров пожарных депо, высоты автомобильных мостов, а также условий эксплуатации и возможностей технического обслуживания. 

«Технические характеристики наших пожарных автомобилей позволяют эффективно бороться с огнем в сложных климатических условиях. Они незаменимы в условиях мегаполисов, в сельской местности и горных районах»,- заключил Александр Куренков. 

Отметим, что пожарные цистерны на базе автомашин «КАМАЗ» с баком для воды вместимостью 6000 литров и баком для пены вместимостью 360 литров, производительность насоса 40 литров воды в секунду. Автомобиль оборудован 18 пожарными рукавами разного диаметра. Кроме этого есть гидрант, гидроэлеватор, который собирает воду с (канав) арыков и необходимое аварийно-спасательное оборудование, инструменты. Также пожарная цистерна оснащена 3-мя лестницами разной длины, позволяющая эффективно бороться с пожарами в сельской местности и горных районах.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


23.05.2023 Идите вперед, дерзайте, экспортируйте и все получится...

Об особенностях экспорта в рыбной отрасли мы беседуем с предпринимателем Анной Геннадиевной С...

11.05.2023 Популяризация нашего родного Владимирского края лежит в основе идеи со...

О том как небольшое семейное производство шоколада в г.Киржач за...

15.04.2023 Центр поддержки экспорта Липецкой области – наш главным помощник в экс...

Наш собеседник - Денис Андреевич Ейкилис - генеральный директор ...

07.04.2023 Объем мер поддержки бизнеса со стороны государства сегодня беспрецеден...

Об истории успеха семейного бизнеса в Республике Калмыкия мы бес...

Лучшие практики ВЭД


24.03.2023 Центр поддержки экспорта Липецкой области в 2022 году перевыполнил пла...

Столь высокие итоговые показатели стали возможны благодаря совме...

09.03.2023 «Выставочная деятельность – один из самых эффективных инструментов под...

Стоит ли начинающим экспортерам участвовать в крупных отраслевых...

06.03.2023 «Идеальный информационный ресурс» - какой он?

О том, каким сегодня должен быть «идеальный ресурс» для такой «л...

Наши партнеры