22.03.2025

11:24

exporter2017

Министр нацэкономики посетил социальные и производственные объекты в Туркестанской области

В селе Жанабазар Казыгуртского района Алибек Куантыров посетил детско-юношескую спортивную школу №3. Здесь в прошлом году завершился капитальный ремонт на сумму 217,4 млн. тенге в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі». В этом учреждении ремонт не проводился с 1980 года. Сегодня 705 детей из близлежащих сел тренируются в современных и хорошо оснащенных залах по 11 видам спорта. В 2022 году школа подготовила 1 чемпиона мира, 8 чемпионов Азии и 9 призеров республиканских соревнований.

Далее в селе Шарбулак министр побывал в яблоневом саду производственного кооператива «Береке Агро». Данный инвестиционный проект на 150 га был запущен в 2016 году и обеспечивает потребности внутреннего рынка, поставляя до 5 тыс. тонн в год. Стоимость проекта – 3 млрд. тенге. На производстве трудятся 100 человек, еще 100 человек привлекаются во время сезона.

Для дальнейшего расширения и модернизации яблоневой рощи необходимо подвести инфраструктуру на сумму 736,5 млн. тенге. По словам руководства кооператива, орошаемые земли находятся выше уровня воды, поэтому требуются насосные сооружения и трубы протяженностью 9800 м. Сумма заявки на финансирование из республиканского бюджета в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» составляет 649 млн. тенге.

Министр заверил, что МНЭ РК внимательно рассмотрит проект при уточнении или формировании республиканского бюджета.

Также в рамках рабочей поездки А.Куантыров посетил Шардаринскую гидроэлектростанцию. Стратегический объект обеспечивает все прилежащие районы электроэнергией. Производственная мощность выработки электроэнергии ГЭС равна 537 млн. кВт/час в год. Это 30% от общего объёма потребности в Туркестанской области.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


21.03.2025 Константин Шаров: "Мы ожидаем восстановления объемов перевалки гр...

Комментарий cоучредителя и управляющего партнера ООО “ДэлМар Логистика” о перспективах рынка логисти...

16.01.2025 Хотелось создать некое пространство для женщин, где участницы из разны...

Сегодня мы беседуем с Генеральным директором «Югорской региональн...

24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

Наши партнеры