30.11.2023

11:06

Пакет законодательных поправок по демонополизации строительной отрасли обсудили в Правительстве

По итогам разработки механизмов повышения эффективности строительной отрасли подготовлен пакет законодательных поправок. Об этом вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Дауылбаев рассказал на совещании под председательством Премьер-Министр РК Алихана Смаилова.

По информации Е. Дауылбаева, принятие законодательных поправок позволит более равномерно распределять объемы строительства, повысить качество и прозрачность выполняемых работ.

 «Сегодня многие компании с большим опытом работы не имеют шанса выиграть конкурс из-за низкого показателя финансовой устойчивости и уплаченных налогов. Считаем необходимым предоставить компаниям с низкими налоговыми показателями возможность развиваться. Также выработаны предложения направленные на исключение неквалифицированных лицензиатов», — отметил вице-министр.

К слову, планируется установить условный лимит на суммы договоров по строительным работам и техническому надзору, а также ведется работа по внедрению института саморегулирования в строительной и проектной деятельности.

В рамках реализации вышеуказанных мер, за исключением FIDIC, подготовлены поправки в Земельный Кодекс, Законы «О долевом участии в жилищном строительстве», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и «О разрешениях и уведомлениях».

В результате внедрения новых норм планируется расширить возможности малого и среднего бизнеса по участию в государственных закупках, а также ограничить деятельность незаконных и непродуктивных субподрядчиков и неквалифицированных лицензиатов.

Резюмируя встречу, Премьер-Министр поручил заинтересованным госорганам дополнительно проработать те пункты, внедрение которых требует более детальных расчетов. В целом основная часть представленных нововведений была поддержана главой Правительства.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


30.11.2023 Корпорация ПСС — уверенность в продукте, смелые шаги и господдержка — ...

Пермская Корпорация ПСС — лидирующее предприятие в РФ в сфере пр...

12.10.2023 «Экспорт находится не в кармане, а в голове…»

Об особенностях экспорта шерсти мелкого рогатого скота мы беседу...

23.05.2023 Идите вперед, дерзайте, экспортируйте и все получится...

Об особенностях экспорта в рыбной отрасли мы беседуем с предпринимателем Анной Геннадиевной С...

11.05.2023 Популяризация нашего родного Владимирского края лежит в основе идеи со...

О том как небольшое семейное производство шоколада в г.Киржач за...

Лучшие практики ВЭД


03.11.2023 «Экспортеры мотивируют других предпринимателей на запуск новых проекто...

Сегодня беседуем с руководителем Центра поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства Югры ...

25.09.2023 «Даже последние 20 метров пути груза – это наша ответственность»

Сегодня мы беседуем с генеральным директором логистической компании Астра Карго – Сергеем Лозой.

24.03.2023 Центр поддержки экспорта Липецкой области в 2022 году перевыполнил пла...

Столь высокие итоговые показатели стали возможны благодаря совме...

09.03.2023 «Выставочная деятельность – один из самых эффективных инструментов под...

Стоит ли начинающим экспортерам участвовать в крупных отраслевых...

Наши партнеры