12.12.2023

02:05

Экспорт товаров

Россия увеличила экспорт майонеза и соусов в 2020 году

Россия увеличила экспорт майонеза и соусов в 2020 году

В 2020 году Россия экспортировала почти 100 тыс. тонн майонеза. Основными импортерами российского майонеза стали Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Молдова.

В 2020 году по состоянию на 20 декабря Россия экспортировала экспорт майонеза и прочих соусов (категория ТН ВЭД 210390) до 99 тыс. тонн, увеличив поставки на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В стоимостном выражении отгрузки выросли на 8,7% до 121 млн долларов (данные по ЕАЭС за январь-октябрь).

Основными потребителями российского продукта являются страны СНГ. Лидер среди импортеров – Казахстан, на который в последние годы приходится примерно треть всего объема экспортных продаж. В январе-октябре 2020 года в Казахстан вывезено 29 тыс. тонн майонеза (+6,7%), стоимость поставок составила 36 млн долл. (+7,3%). На втором месте среди импортеров российского майонеза Беларусь, экспорт в которую в январе-октябре составил 15 тыс. тонн (+10%) на сумму 19 млн долларов (+5,5%). Также в тройку ведущих импортеров входит Азербайджан, по состоянию на 20 декабря в эту страну отгружено почти 10 тыс. тонн майонеза (-4%) на 10 млн долларов (+4,4%). Еще 6,6 тыс. тонн на 8,3 млн долларов вывезено в Грузию, 7,4 тыс. тонн на 7,9 млн долларов – в Молдову.

Также в 2020 году российский продукт поставлялся в Германию, Израиль, США, Польшу, Китай, Южную Корею. Всего, по данным ФТС, в прошлом году список покупателей расширился до 53 стран против 43 в 2019. В частности, в него вошли Чехия, Австрия, Саудовская Аравия, Катар, Либерия.

Майонез – второй по популярности соус в мире после соевого, и, несмотря на тенденции здорового питания, уровень его потребления растет. По данным Euromonitor International, за последние четыре года глобальный рынок потребления майонеза рос на 1,5% в стоимостном и на 0,7% в натуральном выражении и в 2019 году оценивался в 3,7 млн тонн на общую сумму 9,6 млрд долл. Около 63% мирового рынка приходилось на 5 стран – США, Россию, Японию, Бразилию и Мексику.Наряду с потреблением майонеза в развитых странах спрос на продукт стабильно растет в странах Азии, Ближнего Востока, Африки. За 2015-2019 годы импорт майонеза в Китай вырос на 74% до 160 млн долларов, Малайзию – на 33% до 136 млн долларов, ОАЭ – на 23% до 125 млн долларов, африканские страны – на 28% до 452 млн долларов.

Основными государствами-экспортерами майонеза являются США (1,3 млрд долл. в 2019), Китай (1,1 млрд долл.), Германия (785 млн долл.), Таиланд (739 млн долл.) и Италия (717 млн долл.). Россия среди мировых поставщиков занимала в 2019 году 20-е место с долей 1,2%.

Имея уровень самообеспеченности в 112%, Россия является чистым экспортером майонеза. На протяжении 2015-2019 годов Россия нарастила зарубежные продажи на 27% в натуральном и 25% в стоимостном выражении. По оценке «Агроэкспорта», перспективными странами для поставок майонеза являются страны ЕС (Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия), Великобритания, Япония, Гонконг, Южная Корея, Саудовская Аравия, ОАЭ, Турция, африканские государства.

Источник: ФГБУ “Агроэкспорт”, Фото: pxhere.com

Теги:

экспорт ВЭД пищепром соус майонез Казахстан Беларусь

Региональные новости


25.11.2023 Владимир Кухарев посетил стройплощадку нового автобусного производства в Минске

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, посещая строитель...

14.11.2023 На российско-казахстанском форуме подписаны коммерческие контракты на общую сумму более 7 млрд рублей

В казахстанском городе Костанай завершился XIX Форум межрегионал...

12.11.2023 В Казахстане утвердили нацпроект «Доступный интернет»

Правительством Казахстана утвержден Национальный проект «Доступн...

12.11.2023 В Казахстане ускорят внедрение 5G и подключат 2000 сельских школ к скоростному интернету Starlink

Вопросы внедрения технологии 5G и обеспечения школ в отдаленных ...

12.11.2023 В 7 городах Казахстана начато строительство и реконструкция канализационно-очистных сооружений

На эти цели в текущем году из республиканского бюджета выделено ...

12.11.2023 Казахстан полностью обеспечит себя хлебом и мукой

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров выступил на заседан...

12.11.2023 По итогам очередного саммита ОТГ в Астане подписан ряд документов

Сегодня, 3 ноября, по итогам очередного десятого заседания Самми...

12.11.2023 Плюс 10,5 %. В Минске отмечается рост промышленного производства

О работе экономики столицы, принятом санкционном вызове, белорус...

Интервью с Экспортером


30.11.2023 Корпорация ПСС — уверенность в продукте, смелые шаги и господдержка — ...

Пермская Корпорация ПСС — лидирующее предприятие в РФ в сфере пр...

12.10.2023 «Экспорт находится не в кармане, а в голове…»

Об особенностях экспорта шерсти мелкого рогатого скота мы беседу...

23.05.2023 Идите вперед, дерзайте, экспортируйте и все получится...

Об особенностях экспорта в рыбной отрасли мы беседуем с предпринимателем Анной Геннадиевной С...

11.05.2023 Популяризация нашего родного Владимирского края лежит в основе идеи со...

О том как небольшое семейное производство шоколада в г.Киржач за...

Лучшие практики ВЭД


06.12.2023 Частный предприниматель из ХМАО, при содействии ЦПЭ Югры, разместила с...

Юлия Трошина, индивидуальный предприниматель из города Когалым (ХМАО-Югра), при содействии Ц...

04.12.2023 Хочу пожелать Центру поддержки экспорта Калмыкии в следующем году усил...

Скоро наступит новый 2024 год и в преддверии праздника мы беседу...

03.11.2023 «Экспортеры мотивируют других предпринимателей на запуск новых проекто...

Сегодня беседуем с руководителем Центра поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства Югры ...

25.09.2023 «Даже последние 20 метров пути груза – это наша ответственность»

Сегодня мы беседуем с генеральным директором логистической компании Астра Карго – Сергеем Лозой.

Наши партнеры