В индийском Нью-Дели прошла первая международная промышленная выставка «ИННОПРОМ». Свои достижения на ней презентовали Россия, Индонезия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Беларусь, Индия и Вьетнам. Южный Урал был представлен коллективным стендом, организованным Агентством международного сотрудничества Челябинской области. Региональную делегацию возглавил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Михаил Кнауб.
«Общий товарооборот России и Индии, по итогам прошлого года составивший 63 млрд долларов, уверенно растет. На фоне этой положительной динамики мы видим перспективы и для нашего региона. Ещё в советские времена южноуральские специалисты принимали участие в строительстве крупнейших металлургических комбинатов в стране и запускали первую домну завода в Бхилаи. Это крепкий фундамент для продолжения сотрудничества. Помимо металлургии, мы готовы презентовать индийским коллегам свои компетенции в машино- и приборостроении, производстве оборудования для нефтегазовой сферы и горнодобычи, высокоточных контрольно-измерительных приборов и автоматики. Кроме того, Южный Урал занимает лидирующие позиции в сфере энергетики и в робототехнике. Возможности наших предприятий мы постарались отразить в экспозиции коллективного стенда Челябинской области, где представлены компании, готовые предложить решения для самых сложных задач в различных отраслях промышленности», - подчёркивает глава челябинского Минпрома.
Свою продукцию и макеты выпускаемого оборудования на коллективном стенде разместили пять южноуральских предприятий:
- «УралЭнергоРесурс» - оборудование для выпуска анкерной крепи, применяемой при горных выработках.
- «ИТеК ББМВ» - средства автоматизации для промышленности.
- «НикОйл» - установка «Деструктор». Эта технология предназначена для термического обезвреживания медицинских, биологических, нефтесодержащих и твёрдых коммунальных отходов. Решение исключает необходимость вывоза мусора на полигоны и защищает почву и грунтовые воды от загрязнения.
- Челябинский завод энергоустановок (ОЗЭУ) - модель блочно-комплектной электростанции с газотурбинным электроагрегатом. Система создана для обеспечения надёжного автономного электроснабжения территорий со слаборазвитой инфраструктурой линий электропередачи.
- «ЭЛМЕТРО» - высокоточные контрольно-измерительные приборы: кориолисовые и ультразвуковые расходомеры, радарные и микроимпульсные уровнемеры, а также видеографические регистраторы.
«Индия впервые принимает «ИННОПРОМ». Для Челябинской области участие в мероприятии - важный шаг к укреплению промышленного партнёрства с одной из ключевых экономик мира. Рассчитываем, что выставка в Нью-Дели станет эффективной площадкой для демонстрации компетенций региональных производителей, поиска новых иностранных заказчиков и заключения долгосрочных контрактов», - отмечает директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Валерий Денисенко.
«ИННОПРОМ» в Индии - ключевое событие для развития торгово-промышленного сотрудничества России и Индии. В ходе мероприятия участники презентовали продукцию и технологии на российской и индийской экспозициях; занимались поиском новых заказчиков и поставщиков для выхода на рынки обеих стран; обсудили перспективы промышленного сотрудничества, торговли и инвестиций; установили новые деловые контакты и укрепили существующие связи.
Источник: Минпромторг РФ
7 октября в московском Тимирязев Центре открылась 28-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное отраслевое событие страны. В этом году выставка посвящена технологиям эффективного роста АПК. В основе экспозиции – три больших научно-технологических проекта Минсельхоза России: агротехнологический, животноводческий и биотехнологический.
Российский экспорт продукции АПК с начала года вырос на 15%. Перспективы развития данного направления обсудили участники панельной дискуссии «Аграрный экспорт регионов России» в рамках XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».
III Совет регионов России и Узбекистана и 27-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству прошли в Ферганской области на площадке Международного выставочного центра «Фергана Экспо» и «IT Park». Мероприятия собрали более 500 представителей бизнеса, общественных организаций и органов власти двух стран — из 14 субъектов России, и всех 14 регионов Республики Узбекистан. Организаторами выступили Министерство экономического развития России и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.