Решения, принятые на заседании Правительства 23 мая 2024 года:
Росстандарт утвердил национальный стандарт зелёного индивидуального жилищного строительства. Он разработан «ДОМ.РФ» совместно с Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства по «дорожной карте» Минстроя. Новый ГОСТ Р для ИЖС начнёт действовать с 1 августа этого года, но применять его застройщики могут уже сейчас, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«Швабе» и «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех презентовали совместный проект разработки ПО для проектирования оптических систем (САПР). Российский софт будет способствовать значительному повышению скорости и качества разработки оптических систем для их дальнейшего применения в производстве изделий для электроники, медицины, космоса и ВПК. Проект был представлен на конференции ЦИПР-2024.
Завершен девятый сезон Национальной технологической олимпиады, которая входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Победителями и призерами стали 441 старшеклассник и 88 студентов из 48 регионов страны.
Закладка виноградников в 2024 году составит не менее 6 тыс. га, заявила заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Ирина Федина