В Медеуском районе Алматы по итогам 2023 года достигнуты положительные показатели социально-экономического развития. Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с населением района.
Глава города отметил, что объем промышленного производства вырос на 13%, привлечено 335 млрд тенге инвестиций, с ростом на 29%.
«Высокая инвестиционная активность позволила увеличить количество малого и среднего бизнеса на 22%. Так, если в 2022 году насчитывалось 37,4 тыс. субъектов, то в 2023 году - уже 43,9 тыс. субъектов. Динамичное развитие экономики дало возможность создать около 9 тыс. новых рабочих мест и увеличить налоговые поступления на 48% до 1,4 трлн тенге», - сообщил Ерболат Досаев.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Среди них индийская выставка и конференция разработчиков программного обеспечения, промышленная ярмарка в Китае, а также крупнейшие события в сфере пищевой промышленности в Объединенных Арабских Эмиратах, Мексике и Вьетнаме.
В Хабаровске на площадке II Российско-Китайского форума состоялось 30-е пленарное заседание Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. Российскую делегацию возглавил статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Дмитрий Зверев, китайскую – заместитель Министра транспорта Ли Ян. В заседании приняли участие губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и вице-губернатор Оренбургской области Антон Ефимов.
На границе Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики прошла торжественная церемония открытия нового автомобильного моста через реку Туманная, соединяющего два государства. В режиме видеосвязи старт движению по мосту дали Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Председатель Кабинета министров Корейской Народно-Демократической Республики Пак Тхэ Сон. В церемонии открытия принял участие Министр транспорта Российской Федерации Андрей Никитин.