19.03.2025

02:15

Деловая культура ОАЭ. Этикет.


Деловая культура ОАЭ. Этикет.


Деловой этикет в ОАЭ



Баннер 250х100.jpg

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) – федерация семи эмиратов на Ближнем Востоке, удивительная страна белоснежных пляжей Персидского залива, бескрайних пустынь и горных хребтов, а также крупнейших в мире торговых центров, восточных рынков, небоскребов, шикарных отелей, парков развлечений, мечетей и дворцов.


Религия


Все законы, обычаи и традиции ОАЭ подчиняются одной исторической идее – служению Ислама. Ислам — это официальная религия Объединенных Эмиратов; более 80% населения страны исповедует ислам. Религия в ОАЭ играет очень важную роль в формировании местных обычаев и этикета. И хотя в Эмиратах, как правило, толерантное общество, с пониманием относящееся к привычкам и потребностям туристов и путешественников, местные жители ожидают от гостей своей страны уважительного отношения к своим традициям, обычаям. Например, как гласит Коран, мусульманин должен молиться пять раз в день.


Эмираты подчиняются очень жестким законам, возможно, поэтому ОАЭ - безопасная страна и днем и ночью. Соблюдение законов Арабских Эмиратов очень важно для безопасности путешественника, так как за все правонарушения ответственность несется перед законодательством этой страны.


Стоит помнить, что в Арабских Эмиратах нельзя употреблять алкоголь в общественных местах; это можно делать только в ресторанах, гостиницах и ночных клубах. Продажа спиртных напитков производится в специализированных магазинах. Нахождение в нетрезвом виде может быть воспринято как оскорбление и даже вести за собой арест. Алкоголь не стоит рассматривать и в качестве подарка для мусульманина. Во время священного для всех мусульман месяца Рамадан туристам следует употреблять пищу в определенных местах, так как сами местные жители в этот период времени отказываются от питья, еды и курения от рассвета до заката.


Крайне важно помнить, что левая рука в Арабских Эмиратах считается «нечистой», поэтому, будь то рукопожатие, ужин, предложение взять что-то, по правилам этикета нужно всегда использовать только правую руку. Используя правую руку, вы также показываете, что у вас добрые намерения, так как в стародавние времена в правой руке всегда сжималась рукоятка меча.


В стране действует ряд ограничений при фотографировании. Мусульманские женщины и мужчины, а также государственные учреждения не должны попадать в кадр без разрешения.


Получить штраф, причем достаточно большой, в Арабских Эмиратах очень легко, например, за объятия и поцелуи в общественных местах, за упавший мимо урны мусор, за курение или переход улицы в неположенном месте.


Особенности национального характера


Главной национальной черной арабов является гостеприимство. Любому гостю в арабском доме всегда будет уделено особое внимание и, как минимум, предложена чашечка освежающего напитка.


Гостеприимство в деловом общении также широко распространено в арабском мире. Любая деловая встреча в офисе приобретает атмосферу радушия и уюта. Гостям всегда предложат кофе и сладости, которые нужно обязательно принять в знак уважения к организатору встречи. Деловые переговоры достаточно часто могут проходить и в арабском доме, куда вы будете приглашены на настоящий праздник с традиционными, национальными блюдами. Заходя в дом необходимо разуться, а также, когда Вы сидите, не следует обращать подошвы ног в сторону сидящего напротив Вас собеседника. Уходя, пожмите руку хозяину дома, а если это дорогой для вас человек – двумя руками.


Так как Объединенные Арабские эмираты – щедрая и гостеприимная страна, то не стоит в присутствии араба долго рассматривать какую-либо вещь, иначе, согласно местным обычаям, он будет вынужден подарить Вам ее, а Вы уже не сможете отказаться от подарка, так как это невежливо.


Щедрость у арабов в крови, но к расточительности они относятся негативно, стремясь в этом вопросе к «золотой середине». В общении с арабами старайтесь быть великодушным, щедрым, доблестным, красноречивым, верным данному слову и Вы станете лучшим деловым партнером, к которому относятся с особым уважением.


Приветствие и знакомство


В Объединенных Арабских Эмиратах в качестве приветствия используют рукопожатие, но более мягкое, чем принято в России. Приветствовать людей нужно индивидуально, начиная, конечно, с хозяина или человека с высшим статусом, который подает Вам руку первым.


Знакомые между собой мужчины, встречаясь, похлопывают друг друга по спине, прикасаются щеками, могут обменяться поцелуями. Но никогда мужчина не может так приветствовать девушку. Мужчины не должны пожимать руку женщине, если та не протянет руку первой.


Арабы предпочитают иметь дело лично с теми, кого они знают, поэтому на встрече лучше иметь знающего человека, который познакомит вас. У этого человека лучше заранее узнать статус и должность вашего нового знакомого, чтобы проявить максимум уважения и внимания к нему. Что касается незнакомцев, улыбки и кивка головы при встрече, как правило, достаточно.


Если Вы планируете изготовить визитные карточки для работы в Арабских Эмиратах, то не забудьте отпечатать их на английском и на арабском языках, иначе они будут признаны неуважительными.


Бизнес-этикет


Как считают многие бизнесмены из разных стран мира, Объединенные Арабские Эмираты является процветающим центром для осуществления бизнеса, страной с огромными возможностями инвестирования и экономического роста. Но, так как, даже для бизнес кругов ОАЭ священный Ислам всегда стоит на первом месте, то любому иностранцу, для грамотного и доверительного ведения дел с жителями этой страны, стоит ознакомиться хотя бы с основами религиозных и культурных традиций и обычаев, принятых в Эмиратах.


На сегодняшний день большую часть бизнеса в стране ведут потомки древних купеческих семей. За прошедшие века они смогли создать крепкую основу успешного международного сотрудничества. В ОАЭ Вы сможете встретить крупные компании, работающие на рынке более 15 лет, а также исторически сложившиеся торговые ассоциации, переходящие их рук в руки по наследству.


Особенно удивляет многих россиян и европейцев тот факт, что в Арабских Эмиратах правительственные чиновники и члены королевской семьи имеют свой успешный бизнес и говорят о своих прибылях совершенно открыто.


В арабских компаниях принята четкая организационная иерархия. Обычно лишь один человек в компании, чаще всего владелец, принимает все ключевые решения и обладает многочисленными правами. Тем не менее, все деловые отношения строятся на уважении, радушии и доверии.


Договариваться о встречи с партнерами из ОАЭ следует лично, по телефону и заранее, так как любые письменные договоренности по электронной почте, не считаются официальным документом.


Рабочая неделя в Арабских Эмиратах длиться с воскресенья по четверг; пятница и суббота – выходные дни. Но некоторые компании все же работают по субботам.


Одежда


Деловой костюм – неотъемлемая часть бизнес этикета в Арабских Эмиратах. Причем женщины совершенно свободно могут носить брючный деловой костюм или легкие платья. Главное правило для деловых женщин при выборе одежды - избегать открытых рук до локтя, открытых ног выше колена, а также глубоких декольте. На деловую встречу и официальные мероприятия мужчины должны надевать рубашку с длинным рукавом и галстук. В обычные дни для работы в офисе мужчины выбирают рубашки с коротким рукавом, костюмы или просто брюки из легкой ткани. В некоторых компаниях допускаются даже лёгкие костюмы и пиджаки в спортивном стиле.


Одевать национальную арабскую одежду иностранцам считается невежеством. Западная одежда должна соответствовать климату и консервативной исламской морали. В повседневной жизни для женщины лучший выбор одежды - джинсы, брюки или длинная юбка. Мужчины должны избегать открытых маек и шортов и следить за тем, чтобы плечи и спина всегда были прикрыты. Так как в Арабских Эмиратах жарко, лучше всего выбирать одежду из льняных тканей.

Главные новости


11.03.2025 В Прикамье благодаря поддержке МСП предприниматели смогут расширять свое присутствие на международном рынке

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу...

11.03.2025 Прикамье стало лидером среди российских регионов по росту уровня развития креативных индустрий

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ ...

11.03.2025 Якутия ставит амбициозные цели в развитии туризма

На итоговом отчёте правительства Якутии заместитель председателя...

11.03.2025 Правительства Дагестана и Беларуси подписали план мероприятий в рамках сотрудничества на 2025-2028 годы

Подписание плана мероприятий на 2025-2028 годы по реализации Сог...

Топ мероприятий


13.05.2025 Конвент Мир торговли

С 13 по 15 мая в Алматы пройдет ежегодный съезд ритейлеров - 21-й Конвент Мир торговли с участием бо...

22.03.2025 Бизнес-миссия для логистов в Китай

SCM Foreign Business Network приглашает стать участником бизнес-миссии в Китай «Китай. Новые логисти...

14.02.2025 Центр поддержки экспорта Белгородской области приглашает МСП воспользоваться услугами по продвижению на экспорт

Центр поддержки экспорта Белгородской области предлагает предпринимателям воспользоваться услугами п...

16.01.2025 ИННОПРОМ. Центральная Азия

С 28 по 30 апреля 2025 года в г. Ташкент (Узбекистан) пройдет Ме...

Деловой этикет


Деловая культура Венгрии. Этикет.

Деловая культура страны. Традиции, обычаи и этикет. Практика ведения переговоров.

Деловая культура Турции. Этикет.

Деловая культура страны. Традиции, обычаи и этикет. Практика ведения переговоров.

Деловая культура Германии. Этикет.

Деловая культура страны. Традиции, обычаи и этикет. Практика ведения переговоров.

Деловая культура Испании. Этикет.

Деловая культура страны. Традиции, обычаи и этикет. Практика ведения переговоров.

Деловая культура Франции. Этикет.

Деловая культура страны. Традиции, обычаи и этикет. Практика ведения переговоров.

Деловая культура Италии. Этикет.

Деловая культура страны. Традиции, обычаи и этикет. Практика ведения переговоров.

Деловая культура Финляндии. Этикет.

Деловая культура страны. Традиции, обычаи и этикет. Практика ведения переговоров.

Деловая культура Австралии. Этикет.

Деловая культура страны. Традиции, обычаи и этикет. Практика ведения переговоров.

Деловая культура Греции. Этикет.

Деловая культура страны. Традиции, обычаи и этикет. Практика ведения переговоров.

Деловая культура Канады. Этикет.

Деловая культура страны. Традиции, обычаи и этикет. Практика ведения переговоров.

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


16.01.2025 Хотелось создать некое пространство для женщин, где участницы из разны...

Сегодня мы беседуем с Генеральным директором «Югорской региональн...

24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

22.12.2024 В Липецкой области подвели итоги деятельности ЦПЭ в 2024 году

Итоги исполнения регионального проекта «Ускорение развития малого и среднего бизнеса» в рамках госпр...

Наши партнеры